May ayında Azərbaycanda mobil cihazların payı 54,22% təşkil edib
5 iyun, Fineko/abc.az. Bu ilin may ayında Azərbaycanın elektron cihaz bazarında (kompüter, mobil cihaz və planşetlər) mobil cihazların payı 54,22 % təşkil edib.
ABC.AZ "Statcounter" agentliyinin son hesabatına istinadən xəbər verir ki, bu, aprel ayına nisbətən 0,05 faiz bəndi, 2025-ci ilin eyni dövrünün göstəricisi ilə müqayisədə isə 23,55 faiz bəndi azdır.
Mobil cihazların bazar payı illik ifadədə 30 % azalıb.
Kompüterlərin bazar payı ay ərzində 0,17 faiz bəndi, illik müqayisədə isə 23,92 faiz bəndi artaraq 45,35 % olub.
Mayda planşetlərin bazar payı 0,43% təşkil edib. Bu göstərici ay ərzində 0,12 faiz bəndi, bir il əvvələ nisbətən isə 0,33 faiz bəndi azalıb.

В мае доля мобильных устройств в Азербайджане составила 54,22 %
5 июня, Fineko/abc.az. В мае 2026 года доля мобильных устройств на рынке электронных устройств Азербайджана (компьютеры, мобильные устройства и планшеты) составила 54,22%.
Это на 0,05 процентного пункта меньше, чем в апреле, и на 23,55 процентного пункта меньше, чем за тот же период 2025 года, сообщает ABC.AZ со ссылкой на недавний отчет агентства Statcounter.
Доля рынка мобильных устройств сократилась на 30% в годовом выражении.
Доля рынка компьютеров увеличилась на 0,17 процентного пункта в течение месяца и на 23,92 процентного пункта в годовом исчислении до 45,35%.
Доля рынка планшетов в мае составила 0,43%. За месяц этот показатель снизился на 0,12 процентных пункта, а по сравнению с годом ранее - на 0,33 процентных пункта.